Home agenda Navig’Arts à la Ciotat | Gratuit
Navig'Arts, Promenade Culturelle et Artistique au coeur de la Ciotat

Navig’Arts à la Ciotat | Gratuit

Rendez-vous samedi à la Ciotat pour une promenade Culturelle et Artistique en cœur de ville !

Navig’Arts, le programme

BAROMÈTRE
EN CONTINU DE 10H À 18H

. Point information et point presse avec l’Office de Tourisme
11h30 : Éveil Flamenco y mas
15h30 : Pedalo Cantabile, karaoké mobile
18h00 : Champagne Factory, théâtre de rue
______

ESPLANADE DU 8 MAI
EN CONTINU DE 10H À 18H

. Exposition de photos par l’association Ombre des Lumières
. Ateliers de peinture et de sciences avec les professeurs et les élèves de la
Maison Ritt
. Performance de street-art avec les enfants et les jeunes de l’UNICEF
. Ateliers création de santons pour les enfants
10h-12h : Ateliers d’initiation à la mosaïque avec la Maison Ritt
15h-18h : Ateliers d’initiation à la céramique avec la Maison Ritt
16h00 : Rencontre et échange à la chapelle des Pénitents bleus
avec l’artiste Michaël Duperrin
______

ESPLANADE DU BERCEAU DU CINÉMA

10h00 : Ateliers chorégraphiques avec Espace Danse Ciotaden
10h30 : Pedalo Cantabile, karaoké mobile
11h30 : Ateliers chorégraphiques avec Espace Danse Ciotaden
14h00 : Champagne Factory, théâtre de rue
15h00 : Ateliers chorégraphiques avec Espace Danse Ciotaden
16h00 : Spectacle de danse avec Zannahdanse
16h30 : Baia Joia, batucada brésilienne
17h00 : Ateliers chorégraphiques avec Espace Danse Ciotaden
17h30 : Putch Street Band, fanfare
18h00 : Flash mob avec Espace Danse Ciotaden
______

PLACE SADI-CARNOT

10h00 : Escolo de la Ribo
10h30 : Éveil Flamenco y mas
11h30 : Pedalo Cantabile, karaoké mobile
14h00 : Chorale Les Maîtres Chanteurs
15h00 : Stand up, théâtre, musique et chant avec la Maison Ritt
17h30 : Concert de Christian Montdésir avec l’association La Ciotat Culture
______

RUE BOURONNE
EN CONTINU DE 10H À 18H

. « Les oiseaux » : acrobates urbains du Cirque Pouce
. Jeux anciens du Comité des Fêtes

______

PLACE PIERRE-GAUTIER
EN CONTINU DE 10H À 18H

. Création de leporellos (livres géants) par les artistes de l’association
Sirènes

. Ateliers d’origamis : « Les 1000 grues de La Ciotat »
par l’association Ciotanoshii et ateliers découverte avec l’association Arther

. Stands d’auteurs avec Pierre-Louis Besombes, André Orsini, Christiane
Ganteaume, Marie-Blanche Cordou, Denis Blémont Cerli, Huguette
Mouradian, Isabelle Ganga, Mireille Perrier, Anna Lazowski et Renée Triolle

10h00 : « Saynètes urbaines mouvementées »
Ateliers chorégraphiques avec Guy Trinchero, Cie Trans-Position,
inscriptions au 04 42 83 86 58

11h00 : Big Band du Conservatoire
12H00 : Champagne Factory, théâtre de rue
12H30 : Ensemble vocal ado du Conservatoire
14h30 : Putch Street Band, fanfare
15h00 : La place se raconte par la Ciotadenne
15h30 : Ateliers créatifs par la Galerie Nikau
17h30 : Académie de danse
____

PORT-VIEUX
ÉGLISE NOTRE-DAME
EN CONTINU DE 10H À 18H

« Embarquements immédiats » avec les Calfats de l’Escalet, découverte des
barquettes marseillaises, et de l’artisanat des métiers de la mer
10h00 : Éveil Flamenco y mas
10h30 : Champagne Factory, théâtre de rue
11h00 : « Saynètes urbaines mouvementées »

Ateliers chorégraphiques avec Guy Trinchero, Cie Trans-Position,
inscriptions au 04 42 83 86 58
11h30 : Orchestre de l’Harmonie
12h30 : Académie de danse
13H00 : Fantasy dance complex
14h00 : Baia Joia, batucada brésilienne
15h00 : Méli Mélo, théâtre
16h00 : Escolo de la Ribo
16h30 : Déclic Danse
17h30 : Basckstage studio, danse
18h15 : Pedalo Cantabile, karaoké mobile

____

PLACE ÉVARISTE-GRAS
. « Phare Away » La Culture Ça Urge (CCU)

avec L’Art Hic et Hoc, la Conflagration, la FabricOptotype, Art et Essai
Lumière, L’oeil du Poisson, Atelier A. Polina, Mezza Voce, Radio Roquette, Théâtre M

____

GRANDE SCÈNE : MUSIQUE

10h00 : Matagots Jazz Band
12h30 : Trio Jazz/Friend
14h00 : Pedalo Cantabile, karaoké mobile
15h00 : Kalyna
16h00 : Putch Street Band, fanfare
16h30 : El Anna
17h15 : Amou’Caché

EN CONTINU DE 10H À 18H
KIOSQUE : PAROLES ET POÉSIES

. Lectures et poésie contemporaine
de l’Art Hic et Hoc, Stéphane Nowak et Patrick Sirot
. Interviews et rencontres
. Coups de coeur et coups de gueule
. Saynètes et cinéma muet de Charlotte Chaple
SUR LES MURS : EXPOSITIONS
. Les chantiers navals de La Ciotat Lili Le Gouvello pour le livre de Cécile
Poujol
. Les marins perdus, de Clément Belin
INSTALLATIONS / PERFORMANCES
. Fortune de mer, création plastique in situ de Mad Duchemin
. Les cheveaux solaires d’A. Polina
. Marée d’empreintes Création collective d’A. Polina, la Conflagration
et les élèves de l’école maternelle Centre-ville
. Balades sonores d’Hélène Coeur

EN CONTINU DE 13H30 À 18H
CINÉMA LUMIÈRE : IMAGES

De 13h30 à 16h00 : Courts métrages,
projection de photos de la FabricOptotype
18h00 : Les marins perdus, long métrage de Claire Devers

ET AUSSI…
Des rencontres intimistes avec les auteurs des Éditions de l’Harmattan Sud,
une sieste sonore, des ateliers de dessin, d’écriture et de Stop-motion, un
gardien de phare, un Silence maritime, une boite à paroles, une harpe
végétale.

PLACE DE L’ESCALET
EN CONTINU DE 10H À 18H
10h00 : Putch Street Band, fanfare
et ateliers avec Artmusez-Vous et MPT Léo-Lagrange
11h00 : Déclic Danse
12h00 : Putch Street Band, fanfare
12h30 : Éveil Flamenco y mas
13h00 : Ateliers artistes en herbe à la gare de l’Escalet
14h00 : Backstage Studio, danse
15h15 : Spectacle de cabaret avec Cabarêve
15h30 : Exposition mobile avec Artmusez-Vous
15h45 : Musique, danse et performance street-art
avec l’association Kâ Project Artist et LM Danse
17h30 : Starlign, danse
18h30 : Scène hip-hop par l’association Kâ Project Artist
______

THÉÂTRE DE LA CHAUDRONNERIE
EN CONTINU DE 10H À 18H

. Exposition de dessins de Didier Locicero et de photos de Sandra la
capteuse d’émotions
. Performance de street-art sur le parvis de la Chaudronnerie avec les
artistes Vinz1, Daddy Mykee et Michael Viviani
11h30 : Putch Street Band, fanfare
12h00 : « Saynètes urbaines mouvementées » Final des ateliers
chorégraphiques
avec Guy Trinchero, Cie Trans-Position
15h30 : Champagne Factory, théâtre de rue

______

DANS TOUTE LA VILLE
. Stéréotropiques par la Conflagration
Parcours botanique anaglyptique. Prenez ou demandez vos lunettes 3D !

PARADE AVEC FINAL
DÉPART 19H
ESPLANADE DU 8 MAI 1945, ARRIVÉE PLACE DE L’ESCALET
AVEC « ROCK A VAPEUR, LA MUSIC MACHINE » de la Cie Planète Vapeur – Nice
ET TOUS LES PARTICIPANTS DE LA JOURNÉE

Date

08/10/22
Evénements éxpirés

Age

Tout public

Lieu

Ville de La Ciotat

Laisser un commentaire

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience