L’été, le cinéma prend l’air et vient investir de nombreux lieux à Marseille ! C’est le moment de prendre un bon coussin et voir ou revoir un bon film en famille, à la belle étoile.
En plus les séances sont gratuites !
Les séances de ciné plein air cet été
En juillet 2023
VEN 07 – Comme des garçons de Julien Hallard – 1h30 – 2018 – France
21:45 – Centre Social les Flamants (14e)
SAM 08 – Intouchables d’Eric Toledano et Olivier Nakache – 1h52 – 2011 – France
21:45 – Centre social Les Lierres (12e)
MAR 11 – En corps de Cédric Klapisch – 1h58 – 2022 – France
21:45 – Centre Social La Capelette – Jardin Guy Azaïs (10e)
MER 12 – Yves Saint Laurent de Jalil Lespert – 1h46 – 2014 – France
21:45 – Mucem (2e)
JEU 13 – Allons enfants de Thierry Demaizière et
Alban Teurlai – 1h50 – 2022 – France 21:45 – CCO Centre social Château
Saint-Loup / Cité Benza (10e)
LUN 17 – Matilda de Danny DeVito – VF – 1h38 – 1996 – États-Unis
21:45 – CCO Centre social Château Saint-Loup / Cité Saint-Thys (10e)
MAR 18 – Le Magicien d’Oz de Victor Fleming, King Vidor, George Cukor – VOSTFR – 1939 – 1h41 – États-Unis 21:45 – Théâtre Silvain (7e)
MER 19 – Comme un aimant d’Akhenaton, Kamel Saleh – 1h40 – 2000 – France
21:45 – Place du Refuge – Le Panier (2e) – En présence de l’équipe du film
JEU 20 – Billy Elliot de Stephen Daldry – VF – 1h50 – 2000 – Angleterre
21:45 – Plateau sportif de Saint-Mauront Bellevue (3e) – En partenariat avec Fotokino
VEN 21 – Rapsodie de Kamel Saleh – 2h – 2023 – France -21:45 – Mucem (2e) – Projection test en avant-première en présence du réalisateur
SAM 22 – Samson & Delilah de Warwick Thornton – VOSTFR – 1h41 – 2009 – Australie – 21:30 – Centre de la Vieille Charité (2e)
JEU 27 – Le Peuple Loup de Tomm Moore et Ross
Stewart – VF – 1h43 – 2020 – Irlande / États Unis / Luxembourg – 21:30 –
Place Jean Jaurès – La Plaine (5e)
VEN 28 – Les Invisibles de Louis-Julien Petit – 1h42 – 2019 – France
21:30 – CCO Centre social Château Saint-Loup (10e)
SAM 29 – Les Neiges du Kilimandjaro de Robert Guédiguian -2011 – 1h47 – France 22:00 – Mucem (2e ) – En présence du réalisateur
LUN 31 – Fantastic Mr Fox de Wes Anderson – VF – 2010 – 1h28 – États-Unis
21:30 – Parc de la Porte d’Aix (3e)
En août
MER 01 – Soyez sympas, rembobinez de Michel Gondry – VF – 1h34 – 2008 – France / États-Unis
21:30 – Parc de la Porte d’Aix (3e)
JEU 03 – Parvana, une enfance en Afghanistan de Nora Twomey – VF – 1h33 – 2018 – Canada / Irlande / Luxembourg
21:30 – Centre de la Vieille Charité (2e)
VEN 04 – Le Secret des poignards volants de Zhang Yimou – VOSTFR – 1h59 – 2004 – Chine / Hong Kong
21:30 – Château Borély (8e)
SAM 05 – Le Salon de musique de Satyajit Ray – VOSTFR – 1h40 – 1958 – Inde
21:30 – Château Borély (8e) – Version restaurée
LUN 07 – E.T. l’Extraterrestre de Steven Spielberg – VF – 2h – 1982 – États-Unis
21:30 – Parc de la Mirabelle (12e)
MER 09 – Le Voyage de Chihiro de Hayao Miyazaki – VF – 2h05 – 2001 – Japon
21:15 – Parc Athéna (14e)
JEU 10 – Carmen de Carlos Saura – VOSTFR – 1h42 – 1983 – Espagne
21:15 – Parc de Font Obscur (14e)
VEN 11 – Kiki la petite sorcière de Hayao Miyazaki – VF – 1h42 – 2004 – Japon
21:15 – Parc du Palais Longchamp (4e)
LUN 14 – Mon nom est Personne de Tonino Valerii – VF – 1h56 – 1973 – Italie / France / Allemagne
21:15- Place Jean Jaurès – La Plaine (5e) – Version restaurée 4K – Lost films avec Studiocanal
JEU 17 – Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary de Rémi Chayé – 1h22 – 2020 – France
21:15 – Parc de Maison Blanche (9e)
JEU 24 – La Momie de Shadi Abdel Salam – VOSTFR – 2h02 – 1969 – Égypte
21:00 – Site archéologique du Port antique – Musée d’Histoire de Marseille (1er) – Séance en 35mm
VEN 25 – Dirty Dancing d’Emile Ardolino – VF – 1h40 – 1987 – États-Unis
22:00 – Palais du Pharo (7e) – En partenariat avec la Fiesta des Suds
SAM 26 – West Side Story de Steven Spielberg – VOSTFR – 2h37 – 2020 – États-Unis
21:30 – Palais du Pharo (7e)
LUN 28 – La Leçon de piano de Jane Campion – VOSTFR – 2h01 – 1993 – États-Unis
21:00 – Parc de la Mirabelle (12e)
MER 30 – Hors normes d’Éric Toledano et Olivier Nakache – 1h55 – 2019 – France
20:45 – Centre social La Capelette – Jardin Guy Azaïs (10e)
Septembre
VEN 01 – Zarafa de Jean-Christophe Lie et Rémi Bezançon – 1h18 – 2012 – France
20:45 – Centre social Sainte-Elisabeth (4e)
SAM 16 – Le Voleur de bicyclette de Vittorio de Sica – VOSTFR – 1h29 – 1949 – Italie
20:30 – Site archéologique du Port antique – Musée d’Histoire de Marseille (1er)
VEN 22 – Fitzcarraldo de Werner Herzog – VOSTFR – 2h30 – 1982 – Allemagne
20:15 – Site archéologique du Port antique – Musée d’Histoire de Marseille (1er) – Festival Allez Savoir